В России создали мобильный комплекс для тушения лесных пожаров

Команда «Росэлектроники», входящей в состав госкорпорации Ростех, создала мобильный комплекс для управления тушением лесных пожаров. Об этом рассказала пресс-служба Ростеха. 

В России создали мобильный комплекс для тушения лесных пожаров

Отмечается, что новая разработка на шасси «КамАЗа» повышенной проходимости обеспечит пожарных устойчивой связью и оперативной информацией в труднодоступной местности, где отсутствуют традиционные каналы связи.

В состав комплекса входит беспилотник для обнаружения и мониторинга возгораний, рации для личного состава, базовая станция с дальностью действия 30 км, 15-метровая передающая антенна и станция спутниковой связи. В перспективе в него могут быть включены браслеты-трекеры для биометрического контроля состояния пожарных.

Квадрокоптер позволит находить очаги возгорания и передавать информацию диспетчеру. Далее координаты отправляются на терминалы пожарных команд. Диспетчер, находящийся на рабочем месте в кабине комплекса, получает изображение с беспилотника, отслеживает перемещение пожарных и координирует тушение пожара. Благодаря наличию спутниковой связи, оператор может связаться с удалённым центром управления и, при необходимости, вызвать дополнительные бригады.