В России тестируют авторизацию в через «Госуслуги», это позволит совершать сделки и подписывать договоры в соцсетях и магазинах

В России начали тестировать авторизацию пользователей социальных сетей и других интернет-платформах с помощью «Госуслуг».

В России тестируют авторизацию в через «Госуслуги», это позволит совершать сделки и подписывать договоры в соцсетях и магазинах

Об этом рассказало издание «РИА Новости» со ссылкой на постановление правительства на портале правовой информации, а также представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России). 

При наличии учётной записи на портале «Госуслуг» пользователь возможность совершать сделки без необходимости регистрации в соцсетях, онлайн-магазинах и других интернет-платформах. 

В Минцифры пояснили журналистам, что по задумке пользователи смогут совершать сделки и подписывать договоры в интернете после авторизации учётную запись «Госуслуг», обеспечивая «удобное и безопасное дистанционное общение между юзерами и бизнесом». Представители ведомства рассказали:

  • Пользователи соцсетей, агрегаторов товаров и услуг и сайтов по поиску работы смогут по своему желанию выбирать: регистрироваться по отдельному логин-паролю или воспользоваться учетной записью портала госуслуг (персональные данные не будут передаваться)».   

Также планируется предоставление госуслуг прямо на коммерческих платформах, без перехода на портал «Госуслуги», например прямо из социальной сети или банковского приложения на смартфоне.

Тестирование продлится до 1 июля 2022 года. В рамках тестирования сумма сделок и соглашений не может превышать 10 миллионов рублей.