В России упростили процедуру ввоза личных автомобилей

Как сообщает агентство «Прайм», Федеральная таможенная служба (ФТС) России ввела упрощённую процедуру временного ввоза физическими лицами автомобилей для личного пользования.

Режим временного ввоза предусматривает возможность для иностранных граждан ввозить в Россию личный автотранспорт без уплаты налогов и пошлин на срок до одного года. Граждане России в рамках этого режима могут ввозить зарегистрированные за рубежом автомобили на общий срок, который не должен превышать шесть месяцев.

В России упростили процедуру ввоза личных автомобилей

Стоит отметить, что это не первая инициатива, направленная на поддержку автовладельцев в условиях внешних санкций. В настоящее время Госдума рассматривает поправки в Налоговый кодекс, предполагающие повышение минимального порога стоимости легкового автомобиля, на который распространяется «налог на роскошь», с 3 млн рублей до 10 млн рублей. Кроме того, правительство разрешило гражданам получить «кредитные каникулы» — отсрочку по выплатам по автокредитам.

По итогам января 2022 года импорт легковых автомобилей в Россию вырос на 39,2%, до 24,9 тыс. машин. Согласно данным Федеральной таможенной службы России, за этот период в Россию было ввезено легковых автомобилей на 618,8 млн долларов.

Тем временем в России ожидается всплеск угонов автомобилей из-за запрета на ввоз новых машин и запчастей.