В России всё чаще «скручивают» пробег у подержанных автомобилей, включая дорогие модели

По данным Drom.ru, около 65% автомобилей на вторичном рынке продаются со «скрученным» пробегом, при этом были проверены 250 тыс. автомобилей, проданных в 2022 году.

Чаще всего занижают пробег в Алтайском крае (68,2%), Иркутской области (67,1%), Туве (66,5%) и Новосибирской области (66,3%). Реже всего это происходит в Москве и Санкт-Петербурге — примерно в 45% случаев.

Ценовой диапазон, в котором встречаются такие машины, расширился. В прошлом году признаки изменения показателей одометра наблюдались в основном у дешевых автомобилей стоимостью до 500 тыс. рублей (в 73% случаев). В этом году 68% машин ценой до 800 тыс. рублей имеют скрученный пробег.

В России всё чаще «скручивают» пробег у подержанных автомобилей, включая дорогие модели

Кроме того, нужно быть внимательными и при покупке более дорогих машин. 59% подержанных автомобилей в ценовом диапазоне от 800 тыс. до 1,5 млн рублей имели заниженный пробег. В сегменте до 5 млн рублей данные одометра менялись в среднем у 43% машин, а от 5 млн рублей — у каждого третьего автомобиля.

Ранее сообщалось, что что рынок автомобилей с пробегом в России сократился по итогам мая на 30% и составил 326,7 тыс. машин.