В России выпустят более 500 отечественных гражданских самолётов до 2030 года

Ростех заявил о намерении поставить на российский рынок более 500 гражданских самолётов отечественного производства до 2030 года. Об этом заявили ТАСС в самой госкорпорации.

В России выпустят более 500 отечественных гражданских самолётов до 2030 года

«В этой ситуации перед нашими компаниями стоят две основные задачи. Первая — обеспечить своевременное и надёжное сервисное обслуживание текущего парка авиакомпаний, чтобы избежать простоев по причине отсутствия иностранных запчастей или специалистов. Вторая — в минимальные сроки с учётом новых реалий перенастроить существующие авиационные программы и в перспективе до 2030 года поставить на рынок более 500 воздушных судов отечественного производства», — сказал представитель Ростеха.

В госкорпорации уточнили, что речь идёт о самолётах МС-21, SSJ, Ил-114, а также о наращивании серийного производства Ту-214 и Ил-96. «Надо быть реалистами и чётко понимать, что такие задачи не решаются легко. Речь идёт о перенастройке целой отрасли. Требуется время, ресурсы, максимальное напряжение. Но все это выполнимо», — заявили в Ростехе.