В России за 2022 год продали вдвое больше игр на дисках, чем годом ранее

В 2022 продажи игр на дисках увеличились в Росси вдвое. Такие данные приводят СМИ со ссылкой на информацию маркетплейсов Wildberries и Ozon, а также данные экспертов.

В России за 2022 год продали вдвое больше игр на дисках, чем годом ранее

Сообщается, что консольные игры оказались популярнее, чем ПК, а самой востребованной платформой стала PlayStation. Скорее всего, дело в том, что диски для консолей намного сложнее скопировать. Нужно купить уже взломанную консоль, на которой можно запускать пиратские игры, а её ещё нужно найти. А вот ПК-игры легко скачать и запустить на любом компьютере.

Ещё одной причиной стали санкции — многие компании ушли из России, потому их игры нельзя купить в цифровом виде или же это связано с рядом проблем. А диски завозят через параллельный импорт.

Также отмечается, что самыми популярными жанрами в 2022-м стали гонки и спортивные симуляторы. В 2021-м же ими были шутеры и файтинги.

«Тенденция на продажи игр на физических носителях должна сохраниться и в новом году, если ситуация в гейм-индустрии не поменяется», — заявил представитель ESforce Holding Ярослав Мешалкин.

При этом специалисты не исключают стагнации всей игровой отрасли в РФ, это связано с уходом иностранных компаний и невозможностью покупки цифровых версий игр.