В России заработал «пакет Яровой»

С сегодняшнего дня в России заработал так называемый «пакет Яровой», подписанный президентом два года назад. Его ввод в действие был отложен, чтобы операторы связи смогли подготовиться к выполнению требований законов. Незадолго до ввода в действие были уточнены условия выполнения новых требований, касающиеся организаторов распространения информации в интернете.

В России вступил в силу «пакет Яровой»

Напомним, пакет поправок к законам, названный по имени одного из авторов — вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, призван противодействовать терроризму. В частности, он обязывает операторов связи хранить разговоры и переписку пользователей. Говоря точнее, переговоры и сообщения в сотовой сети операторы обязаны хранить полгода, а сообщения, передаваемые по сети интернет, — 30 дней.

Доступ к сохраненным данным смогут получать сотрудники МВД, ФСБ, СВР и других силовых ведомств. Операторы будут обязаны ответить на запрос в течение 15 дней.

Кроме того, запрещено оказывать услуги связи, если персональные данные абонента не соответствуют тем, что указаны в договоре.