В России заведено первое уголовное дело о растрате денежных средств и имущества криптовалютной биржи

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о том, что в России расследуется первое уголовное дело о растрате денежных средств и имущества криптовалютной биржи.

В производстве следователей Следственного департамента МВД России находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ. В результате проведенных совместно с сотрудниками Управления «К» МВД России, ФСБ России и Росфинмониторинга оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение и задержали подозреваемого в хищении денежных средств и имущества криптовалютной биржи.

Ирина Волк

В России заведено первое уголовное дело о растрате денежных средств и имущества криптовалютной биржи

Следствие считает, что закон нарушил один из владельцев торговой интернет-площадки, на которой цифровые финансовые активы можно было купить, продать либо обменять на реальные деньги. Злоумышленник осуществлял контроль за движением крупных сумм в криптовалюте и их переводом на электронные кошельки. Воспользовавшись своим положением, он вывел часть средств и присвоил их.

Подозреваемый был задержан в гостинице частного аэродрома в Серпуховском городском округе Московской области. У него при себе в двух дорожных чемоданах находились наличные деньги в сумме свыше 190 миллионов рублей. Кроме того, одновременно проведено 29 обысков в жилищах фигуранта и его предполагаемых сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Ялте. Изъято свыше 50 миллионов рублей, один миллион долларов США, 70 тысяч евро, дорогостоящее компьютерное оборудование, аппаратные криптокошельки, предметы роскоши и документы, имеющие доказательственное значение.

Ирина Волк

Задержанного заключили под стражу. Кроме того, в суд направлено ходатайство о наложении ареста на имущество обвиняемого, стоимость которого превышает два миллиарда рублей.