В России завели дело против «Архива Интернета»

Как стало известно, «Архив Интернета» (Internet Archive), некоммерческая организация, основанная в 1996 году в Сан-Франциско с целью предоставления всеобщего доступа к накопленной в Интернете информации, отказалась удалять запрещённый в России контент. Коллекция «Архива Интернета» состоит из множества подколлекций архивированных веб-сайтов, оцифрованных книг, аудио и видеофайлов, игр, программного обеспечения.

16 июня мировой суд в Москве рассмотрит протокол Роскомнадзора с требованием оштрафовать американскую организацию за отказ удалить запрещённый контент. Максимальный штраф, согласно ст. 13.41 ч.2 КоАП России, составляет 4 млн рублей.

В России завели дело против «Архива Интернета»

С начала этого года Роскомнадзор заблокировал более 135 тыс. материалов, содержащих запрещённую информацию. Более 46 тыс. публикаций из этого числа относилось к категориям «Наркотики», «Пропаганда суицида» и «Детская порнография».

В течение апреля Роскомнадзор неоднократно направлял администрации «Википедии» требование ограничить распространение недостоверной общественно значимой информации. Кроме того, регулятор грозил «Википедии» блокировкой из-за статьи о российской военной операции на Украине. Власти неоднократно требовали от администрации энциклопедии удалить материалы с фейками об операции.

В Роскомнадзор заявили, что «Википедия» стала новой линией постоянных информационных атак на россиян, а также добавили, что в «опубликованных на ресурсе статьях продвигается исключительно антироссийская интерпретация событий».