В школах Нью-Йорка запретили ChatGPT

Департамент образования Нью-Йорка запретил использовать в образовательных учреждениях нашумевший в последнее время чат-бот ChatGPT. 

В школах Нью-Йорка запретили ChatGPT

Из-за опасений по поводу негативного воздействия на обучение учащихся, а также опасений по поводу безопасности и точности контента, доступ к ChatGPT ограничен в сетях и на устройствах государственных школ Нью-Йорка. Хотя инструмент может дать быстрые и простые ответы на вопросы, он не развивает навыки критического мышления и решения проблем, которые необходимы для успеха в учебе и на протяжении всей жизни 

Запрет будет действовать на устройствах и в сетях, принадлежащие департаменту образования. При этом отдельные школы могут запросить доступ к ChatGPT, но не с целью его использования в обычном формате, а для изучения технологий ИИ. 

Любопытно, что уже есть мнение самого чат-бота на запрет. 

Важно учитывать потенциальные риски и преимущества использования ChatGPT в образовании и тщательно взвешивать доказательства, прежде чем принимать решение. Также важно прислушиваться к мнению и опасениям всех заинтересованных сторон, включая педагогов, учащихся и родителей, чтобы принимать обоснованные и справедливые решения 

Опасение учителей и всех, кто связан со сферой образования, далеко не беспочвенны. Уже есть как минимум несколько примеров, когда работы ChatGPT предлагались для ознакомления педагогам, и они не смогли найти в текстах никаких проблем.