В США создан очень необычный краситель PhotoChromeleon Ink

Специалистам лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) Массачусетского технологического института удалось создать краситель, цвет которого можно менять в процессе эксплуатации уже покрашенного изделия.

В США создан очень необычный краситель PhotoChromeleon Ink

Исследователи смешали фотохромные красители голубого, пурпурного и желтого цветов в растворе, который затем использовали для окраски различных предметов — обуви, чехлов для телефонов, игрушек и даже автомобиля. Покрашенный таким образом объект можно поместить в установку с проектором и ультрафиолетовым освещением, выбрать желаемый для отображения на предмете цветной рисунок в программе, которая использует ультрафиолетовое излучение для активации и деактивации различных цветов. «Запрограммированные» таким образом цвета сохраняются на предмете при естественном освещении. Их можно стереть и запрограммировать заново с помощью все той же установки. Для объекта размером с ботинок процесс может занять от 15 до 40 минут.

По мнению ученых, разработка может найти применение для придания индивидуальности серийным изделиям.

Исследователям еще предстоит совершенствовать цвета красителей, но компания Ford, которая участвовала в финансировании проекта, уже проявила интерес к результатам работы.