«В течение двух лет стоимость электромобилей снизится до уровня, сопоставимого с их бензиновыми аналогами», — Министр транспорта Индии

Министр транспорта Индии Нитин Гадкари (Nitin Gadkari) заявил, что электромобили будут стоить столько же, сколько и машины, оснащённые двигателями внутреннего сгорания, всего через два года.

Он заявил, что это станет возможность благодаря стимулам, предоставленным правительством Индии. Также планируется установка мест для зарядки электромобилей на обычных заправочных станциях и основных автомагистралях.

Это очень громкое заявление, если посмотреть на реальные продажи электромобилей в Индии. В прошедшей финансовом году на долю электромобилей приходилось только 1,3% продаж новых машин в Индии. Впрочем, специалисты считают, что продажи взлетят по мере ростов темпов производства и снижения цен на новые машины.

«В течение двух лет стоимость электромобилей снизится до уровня, сопоставимого с их бензиновыми аналогами», — Министр транспорта Индии

Индия планирует в ближайшее время перевести на электротягу 30% новых машин для частного использования, 70% коммерческого транспорта, 40% автобусов и 80% скутеров. Кроме того, Нитин Гадкари заявил, что зарядные станции для электромобилей должны получать энергию из возобновляемых источников. По его словам, использование угля для электроэнергии уничтожает сам смысл электромобилей, поэтому предлагается использовать энергию солнца, ветра и воды. Сегодня Индия является четвертой по величине страной с точки зрения мощности возобновляемых источников энергии.

В течение двух лет стоимость электромобилей снизится до уровня, сопоставимого с их бензиновыми аналогами. Стоимость литий-ионных аккумуляторов нижается. Кроме того, правительство уже разработало политику, позволяющую бензоколонкам устанавливать станции для зарядки электромобилей. Через два года в Индии будет много зарядных станций.

Нитин Гадкари