В tvOS 13 добавлена поддержка нескольких пользователей и сервис Apple Arcade

Компания Apple представила предварительную версию операционной системы tvOS 13 для устройства Apple TV 4K. Ее описание разработчик начинает с упоминания «впечатляющего» нового главного экрана и поддержки нескольких пользователей. Кроме того, в ОС появилась поддержка Apple Arcade, расширенная поддержка игровых контроллеров Xbox One S и PlayStation DualShock 4, и новые заставки 4K HDR.

В tvOS 13 добавлена поддержка нескольких пользователей и сервис Apple Arcade

Новый главный экран делает более наглядным поиск телепередач, фильмов, музыки и игр, поскольку приложения теперь могут воспроизводить полноэкранные видеоролики. Что касается поддержки нескольких пользователей, каждый из них видит собственные списки «Далее» и получает рекомендации по телепередачам и фильмам на основе своих индивидуальных вкусов. Переключение между пользователями выполняется в «Пункте управления» Apple TV, который также предоставляет быстрый доступ к основным возможностям Apple TV, включая перевод системы в режим сна и выбор источника звука. Кстати, преимуществами многопользовательской поддержки теперь пользуется Apple Music — каждый пользователь может формировать свои списки воспроизведения и получать индивидуальные рекомендации. Из нового «Пункта управления» можно быстро перейти к песне, которая играет в данный момент. Кроме того, параллельно с воспроизведением на экран выводятся слова песен.

В tvOS 13 добавлена поддержка нескольких пользователей и сервис Apple Arcade

Упомянутый выше сервис Apple Arcade станет доступен осенью этого года. Он предоставляет неограниченный доступ более чем к 100 новым уникальным играм, в которых не будет рекламы и встроенных покупок, и многие из них будут поддерживать использование игровых контроллеров. Покупатели смогут играть в игры Apple Arcade на iPhone, iPad, iPod touch, Mac и Apple TV. Одна подписка действительна для нескольких пользователей (до шести).

Кроме того, tvOS 13 включает новое приложение Apple TV, которое объединяет различные способы поиска и просмотра телепередач и фильмов: доступ к каналам Apple TV, индивидуальные рекомендации и более чем 100 000 позиций из каталога iTunes. Осенью к ним добавится сервис подписки на оригинальный видеоконтент Apple TV+.

Предварительная версия tvOS для разработчиков уже доступна участникам программы Apple Developer Program, а бета-версия для открытого тестирования появится позже в этом месяце. Релиз tvOS 13 намечен на осень.