В Уфе запустили пилотную зону 5G на частотах LTE

Оператор МТС развернул в Уфе на действующей коммерческой сети 4G пилотную зону связи пятого поколения 5G. Об этом сообщила пресс-служба оператора. 

Пилотная зона создана на основе технологии динамического перераспределения частотного ресурса между сетями LTE и 5G NR с использованием коммерческих 5G-смартфонов. 

В Уфе запустили пилотную зону 5G на частотах LTE

Как отмечает оператор, новая технология даст возможность быстро и при невысоких затратах развернуть широкое покрытие в стандарте 5G на существующей LTE-инфраструктуре.

Возможности технологии динамического перераспределения частотного ресурса продемонстрированы в Уфе на нескольких коммерческих базовых станциях МТС в диапазонах 1800 МГц и 2100 МГц с помощью решения Ericsson Spectrum Sharing на базе действующего оборудования Ericsson Radio System и коммерческих смартфонов с поддержкой 5G — Oppo Reno 4 Pro и Nokia 8.3 5G на основе SoC  Qualcomm Snapdragon 765G с модемом Snapdragon X52 5G. Эти смартфоны в ближайшее время будут представлены в продаже в салонах связи МТС.
 
Вице-президент по технике МТС Виктор Белов пояснил:

В начале этого года мы протестировали в нашем офисе в Уфе технологию динамического перераспределения спектра, а нынешние испытания на действующем кластере сети с использованием коммерческих 5G-смартфонов подтвердили работоспособность выбранного решения в реальных условиях и улучшение параметров в части сокращения отклика и расширения покрытия. Мы рассчитываем, что проведенные тесты ускорят в России принятие решения о технейтральности диапазона LTE, что позволит запускать пользовательские сервисы на первых фрагментах сети 5G с использованием существующих частот 4G».