В ускорителе машинного обучения Esperanto Technologies ET-SoC-1 насчитывается более тысячи ядер RISC-V

Компания Esperanto Technologies, специализирующаяся на разработке высокопроизводительных и энергетически эффективных ускорителей логического вывода, основанных на наборе команд RISC-V и предназначенных для задач машинного обучения, представила на конференции Hot Chips 33 подробности о своём «суперкомпьютере на кристалле» ET-SoC-1. Это ускоритель логического вывода, включающий более тысячи специально спроектированных процессорных ядер RISC-V, который, по словам Esperanto Technologies, является самым высокопроизводительным коммерческим процессором RISC-V.

В ускорителе машинного обучения Esperanto Technologies ET-SoC-1 насчитывается более тысячи ядер RISC-V

Созданный для удовлетворения потребностей заказчиков из числа крупных центров обработки, заинтересованных в высокой производительности при условии воздушного охлаждения и низкого энергопотребления, ускоритель логического вывода ET-SoC-1 представляет собой универсальное решение для параллельной обработки, которое может ускорить исполнение множества распараллеливаемых рабочих нагрузок. Микросхема потребляет менее 20 Вт. Её конфигурация включает 1088 процессорных ядер ET-Minion, каждое из которых снабжено собственным блоком векторных и тензорных операций, четыре высокопроизводительных ядра ET-Maxion и высокопроизводительную подсистему памяти, в состав которой входит 160 МБ встроенной памяти SRAM и интерфейсы LPDDR4x и eMMC. Оснащение ET-SoC-1 включает интерфейс PCIe x8 Gen4 и распространенные средства ввода-вывода.

В конце этого года компания планирует запустить программу раннего доступа, в рамках которой квалифицированные заказчики получат возможность опробовать ET-SoC-1.