В WhatsApp открыли тестирование работы на нескольких устройствах, как присоединиться и какие ограничения

Компания Facebook объявила о начале тестирования полноценной работы мессенджера WhatsApp одновременно на нескольких устройствах. В официальном сообщении Facebook признаёт, что эту функцию пользователи просили годами. 

В WhatsApp открыли тестирование работы на нескольких устройствах, как присоединиться и какие ограничения

Ранее мы уже сообщали о замеченном новшестве в бета-версии WhatsApp для Android. Теперь же тестирование запущено официально, а главное — присоединиться могут не только пользователи бета-версии WhatsApp для Android, но и бета-версии WhatsApp для iOS.

В WhatsApp открыли тестирование работы на нескольких устройствах, как присоединиться и какие ограничения
Текущая архитектура

Одновременно можно использовать до четырёх вспомогательных устройств, но к вашему аккаунту WhatsApp может быть подключён лишь один телефон, а если телефоном не пользоваться более 14 дней, то связанные устройства с ним будут отключены.

В WhatsApp открыли тестирование работы на нескольких устройствах, как присоединиться и какие ограничения
Новая архитектура

Как отмечает Facebook, пока функция проходит «ограниченное» тестирование. Чтобы присоединиться на Android или iPhone, требуется открыть меню «Другие опции»/«Настройки», выбрать «Связанные устройства» и нажать на пункт «Бета-версия для нескольких устройств». Опция доступна в самой свежей бета-версии WhatsApp и WhatsApp Business для Android и iOS, также она доступна не во всех странах. Как обещают разработчики, в дальнейшем тестирование запустят по всему миру. 

На данный момент в бета-версии WhatsApp для нескольких устройств не поддерживаются такие функции:

  • Просмотр геоданных на вспомогательных устройствах.
  • Закрепление чатов в WhatsApp Web или WhatsApp для компьютеров.
  • Просмотр и сброс приглашений в группу из WhatsApp Web и WhatsApp для компьютеров, а также вступление в группу по такому приглашению. Для этого вам необходимо использовать свой телефон.
  • Осуществление звонков и отправка сообщений контактам, использующим устаревшую версию WhatsApp на телефоне, невозможны с ваших связанных устройств.
  • Осуществление звонков через WhatsApp на Portal или WhatsApp для компьютеров на связанные устройства, на которых не установлена бета-версия для нескольких устройств.
  • Другие аккаунты WhatsApp на вашем устройстве Portal будут работать только в том случае, если на них установлена бета-версия для нескольких устройств.
  • Пользователи WhatsApp Business не смогут изменять название своей компании или ярлыки из WhatsApp Web или WhatsApp для компьютеров.

Напомним, сейчас мессенджер жестко привязан к конкретному устройству и номеру телефона — вместо того, чтобы использовать авторизацию по логину и паролю, это бы позволило запускать мессенджер на любых устройствах одновременно.

О появлении настоящей поддержки работы с нескольких устройств пользователи WhatsApp мечтают с момента запуска мессенджера в 2009 году. Синхронизации между устройствами с одновременной работой WhatsApp попросту не предусмотрено. В настоящее время WhatsApp разрешает подключаться к учётной записи только с одного устройства. Даже десктопная версия WhatsApp может работать лишь в связке с запущенным приложением на смартфоне, «отзеркаливая» его.