В Wildberries отреагировали на сообщения о «массовых штрафах» за отказ от товаров

В сети вчера появились сообщения о том, что в крупнейшем российском онлайн-ретейлере, Wildberries, начали массово штрафовать пользователей за возврат товаров. Теперь в компании выпустили официальный комментарий по этому поводу.

В Wildberries отреагировали на сообщения о «массовых штрафах» за отказ от товаров

В пресс-службе уверенно и однозначно опровергают все сообщения о введении «массовых штрафов». В сообщении говорится:

Компания не вводила какие-либо штрафы для покупателей. Мы применяем оплату услуги обратной доставки товаров только для клиентов с высокой долей возвратов и/или невысокой суммой выкупа – утверждения о том, что это «массовый штраф» является недостоверной информацией. Данный тариф затрагивает лишь около 10% клиентов. При этом плата за услугу доставки может меняться в меньшую сторону в зависимости от региона.

Также в компании отмечают, что  информация о том, что предупреждение об оплате обратной логистики появляется после формирования заказа является недостоверной. В Wildberries подчёркивают: «Все необходимые сведения доводятся до покупателя заранее и до совершения им покупки». 

Кроме того, оплата услуги возврата невостребованного товара взимается и для новых личных кабинетов. По словам пресс-службы, это позволяет снизить риски недобросовестной конкуренции со стороны других участников рынка: например, исключить создание фэйковых аккаунтов, с которых заказываются крупные партии товара, но не выкупаются, что приводит к убыткам предпринимателей.