В Windows 11 значительно улучшится работа на нескольких мониторах

Операционная система Windows 10 была запущена почти шесть лет назад, однако за это время мало что было сделано для улучшения одновременной работы с несколькими мониторами, что давно не является редкостью.

Когда вы используете два или более мониторов с Windows 10, вы можете столкнуться с проблемой, когда открытые программы или вкладки перемещаются в другое место на мониторе или полностью заполняют один экран, когда устройство переходит в спящий режим. Пользователи давно просят Microsoft решить этот вопрос и, похоже, Windows 11 наконец-то представит расширенные настройки работы с несколькими мониторами.

В Windows 11 значительно улучшится работа на нескольких мониторах

В просочившейся сборке Windows 11 есть опция, которая позволяет операционной системе запоминать местоположение каждого окна на отдельных мониторах. Это означает, что если вы оставите несколько окон открытыми на обоих мониторах, при повторном подключении дисплея или после пробуждения ПК все окна останутся на своих местах. Это потенциально должно решить проблему перемещения случайных окон или вкладок или переполнения всех открытых приложений на одном из мониторов.

В Windows 11 значительно улучшится работа на нескольких мониторах

Кроме того, как только вы отключите один из мониторов, вместо того, чтобы перемещать программу на все еще подключенный монитор, Windows 11 свернёт приложения в область уведомлений.