Valve планирует выпустить новую версию Steam Deck. Она будет более автономной и может получить поддержку потоковых игровых сервисов

Valve намерена расширить список портативных игровых консолей Steam Deck. На это указывают слова одного из дизайнеров нынешней консоли, Грега Кумера. В интервью СМИ он подтвердил, что Valve заинтересована в выпуске новых версий.

Valve планирует выпустить новую версию Steam Deck. Она будет более автономной и может получить поддержку потоковых игровых сервисов

«Если что-то всерьёз не изменится, в будущем появится следующее поколение Steam Deck», — заявил он. Кумер также уточнил, что у консоли может измениться размер, дизайн и другие характеристики. Она даже может стать решением для потоковых облачных игр.

Также отмечается, что в будущих версиях Steam Deck внимание будет уделено повышению автономности системы. Как заявил разработчик из Valve Пьер-Луп Гриффайс, уже сейчас идёт оптимизация операционной системы, чтобы снизить энергопотребление. Одним из вариантов является уменьшение частоты обновления экрана до 40 Гц.

Ранее различные слухи и утечки сообщали, что Steam Deck следующего поколения уже разрабатывается. В частности, говорилось, что новая консоль будет достаточно мощной, чтобы поддерживать возможности VR.

На данный момент официального анонса новой консоли пока не было. Между тем, китайские производители готовят свои версии подобных игровых систем.