Великобритания ведет переговоры с шесть фирмами о строительстве заводов по производству аккумуляторов для электромобилей

Великобритания ведет переговоры с шестью компаниями о строительстве гигафабрик по производству аккумуляторов для электромобилей. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на людей, осведомленных о переговорах.

Список компаний, участвующих в переговорах, включает Ford Motor, Nissan Motor, LG и Samsung, а также стартапы Britishvolt и InoBat Auto. Предметом обсуждения является выбор мест для возможного размещения заводов и получение финансовой поддержки со стороны государства.

Великобритания ведет переговоры с шесть фирмами о строительстве заводов по производству аккумуляторов для электромобилей

Как известно, правительство Великобритании приняло план, которым предусмотрен запрет на продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, а гибридов — к 2035 году. Очевидно, что местным автопроизводителям придется перейти на выпуск электрических моделей.

Представитель британского бизнес-департамента сообщил Financial Times, что правительство «стремится к созданию гигафабрик и продолжает тесно сотрудничать с инвесторами и производителями автомобилей для реализации планов по массовому производству аккумуляторов в Великобритании».

По данным «зеленой» группы Transport & Environment, на данный момент в Европе запланировано строительство 38 гигафабрик, а в Великобритании пока известно только о проекте Britishvolt.