Velociraptor — «хакинтош» на основе процессоров Ryzen минимум за 2200 долларов. Но на счёт проекта есть сомнения

Есть немало людей, которые считают операционную систему macOS лучше Windows, но при этом не готовы или не хотят покупать компьютеры Apple. И часть таких людей прибегает к постройке так называемых «хакинтошей» — обычных ПК (не Mac) с установленной macOS.

Однако кроме того, что создание такого ПК имеет ряд сложностей и нюансов, это ещё и запрещено самой Apple. Тем любопытнее видеть новую компанию OpenCore Computer, которая предлагает купить у неё уже готовый «хакинтош».

Стоит сразу оговорить, что компания не имеет никакого отношения к разработчикам OpenCore Bootloader, компанией Acidanthera. Последняя уже выступила с заявлением о «шокирующем и отвратительном» поступке «нечестных людей», которые для своей компании взяли известное имя.

Velociraptor — «хакинтош» на основе процессоров Ryzen минимум за 2200 долларов. Но на счёт проекта есть сомнения

Итак, OpenCore Computer представила своё первое детище — Velociraptor. Этот ПК уже продаётся и будет поставляться с предустановленными macOS Catalina и Windows 10 Pro. Как и в случае с ПК самой Apple, Velociraptor можно собрать под свои возможности и задачи. В качестве сердца может выступать Ryzen 7 3700X, Ryzen 9 3900X либо Ryzen 9 3950X. Оперативной памяти может быть от 16 до 64 ГБ. Базовая видеокарта — Radeon RX 580 с 8 ГБ, но также есть RX 5700 XT и Radeon VII. Основной SSD для macOS может быть объёмом от 250 ГБ до 2 ТБ, накопитель для Windows характеризуется такими же объёмами, но в первом случае это M.2 с поддержкой NVMe, а во-втором — SSD формата 2,5 дюйма. Также можно установить HDD объёмом 2 либо 4 ТБ. Базовая версия Velociraptor обойдётся в 2200 долларов, топовая — в 4820 долларов.

Также на сайте уже упомянуты модели T-Rex и Megalodon. О последнем вообще ничего неизвестно, а первый основан на Ryzen Threadripper третьего поколения.

Сейчас уже можно предзаказать Velociraptor, заплатив от 660 долларов, причём только в биткоинах. Однако, учитывая незаконность создания «хакинтошей», тот факт, что уже были прецеденты с подобными компаниями, которые заканчивались плохо, а также доступность оплаты только в биткоинах, вряд ли стоит спешить, не убедившись, что это не очередная афера.