Верховный суд отказал Google в деле о канале «Царьград»

Верховный суд России оставил в силе решения трех предыдущих инстанций, которые обязали Google восстановить доступ к заблокированному YouTube-каналу «Царьграда». Судья Галина Попова отклонила кассационные жалобы Google LLC, ее ирландского представительства Google Ireland Ltd и российского юрлица ООО «Гугл».

Заявители просили передать дело для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам. «Доводы компаний не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход дела», — заявила судья.

Верховный суд отказал Google в деле о канале «Царьград»

Канал «Царьграда» в YouTube был заблокирован в июле 2020 года на основании санкций против основателя интернет-телеканала Константина Малофеева. Тогда был подан иск к Google, который был удовлетворен московским Арбитражным судом. Судья назначил американской компании штраф в пользу канала в размере 100 тыс. руб. за каждый день неисполнения судебного постановления.

В апреле пресс-служба «Царьграда» сообщила, что телеканал получил от Google 1 млрд руб. в качестве неустойки за неисполнение решения суда. В пресс-службе телеканала заявили, что эти деньги будут направлены на нужды военной спецоперации России на Украине.