Видеокарты GeForce RTX 40 могут оказаться не способны конкурировать с Radeon RX 7000

До выхода видеокарт Radeon RX 7000 и GeForce RTX 40 ещё как минимум около полугода, но постепенно слухов и утечек становится всё больше. Согласно свежим данным, очередной этап войны видеокарт может выиграть уже AMD. 

Видеокарты GeForce RTX 40 могут оказаться не способны конкурировать с Radeon RX 7000

Напомним, два старших GPU компании в новом поколении будут двухчиповыми. Это Navi 31 и Navi 32. И многочисленные утечки указывают на то, что условная Radeon RX 7900 XT на полном Navi 31 будет иметь 15 360 потоковых процессоров, то есть в три раза больше, чем у Navi 21 и RX 6900 XT на его основе.  

Nvidia же будет использовать монолитные GPU поколения Ada Lovelace, где старший AD102 может получить 18 432 ядра CUDA, то есть менее чем вдвое больше, чем у текущего GA102.  

Уже лишь только такие подсчёты позволяют предположить, что видеокарты Radeon RX 7000 будут производительнее, чем GeForce RTX 40. 

Источник к тому же добавляет, что AMD снова сконцентрируется на энергоэффективности, что у компании отлично получилось с RDNA 2.  

И это не похоже на противостояние RDNA 2 против Ampere, где, вообще-то говоря, архитектура AMD большую часть времени была более эффективной. На этот раз, я думаю, у Nvidia возникла реальная проблема с эффективностью её архитектуры 

Напомним, GeForce RTX 4090 приписывают энергопотребление от 450 до 600 Вт. Вполне возможно, именно повышением лимитов мощности Nvidia будет пытаться бороться с новинками AMD.  

Отдельно стоит вспомнить, что много месяцев назад в Сети появились слухи о том, что GPU Lovelace не смогут конкурировать со старшими Navi, и в этом случае Nvidia может выпустить топовые видеокарты RTX 40 на GPU Hopper, которые первоначально будут ориентированы на вычисления. Старший GPU этой линейки как раз должен быть двухчиповым. К слову, об архитектуре Hopper компания Nvidia должна рассказать уже через несколько дней.