Видеокарты Nvidia GeForce RTX 30 (Ampere) подорожают. В сентябре их производство снизится на 30%

На выходных участники Board Channels Forums рассказали о том, что в сентябре производство видеокарт GeForce RTX 3060 и GeForce RTX 3060 Ti будет снижено на 50%, а сейчас новые подробности, уже о всей линейке Ampere: в сентябре их поставки будут снижены на 30% по отношению к августу. Учитывая, что в августе на фоне роста криптовалют начали расти и цены на видеокарты, этот рост с учетом снижения объемов поставок продолжится и в сентябре.

Видеокарты Nvidia GeForce RTX 30 (Ampere) подорожают. В сентябре их производство снизится на 30%

Судя по всему, наибольшая нехватка грозит GeForce RTX 3060 и RTX 3060 Ti, но не факт, что и остальные модели серии будет легко отыскать в продаже. Причины снижения поставок GPU не называются, но они, видимо, такие же, как и в случае с GeForce RTX 3060: частичное или полное закрытие некоторых заводов в Китае на фоне локальных вспышек заболеваемости COVID-19.

Board Channels Forums представлен работниками компаний, выпускающих видеокарты, а также работниками системных интеграторов и фирм, производящих готовые устройства по контракту, так что нет причин не доверять этим данным. К тому же ранее утечки участников форума о рынке видеокарт неоднократно подтверждались.