Видеокарты Nvidia GeForce RTX 5000 будут просто монстрами. Двухчиповый GPU Hopper может получить 36 864 ядра CUDA

По слухам, нынешнее семейство графических процессоров Nvidia Ampere задержится чуть ли не до конца следующего года, а на смену ему в 2023 году придут 5-нанометровые GPU Ada Lovelace. Год-полтора спустя должны выйти GPU Hopper, и они, судя по последним слухам, станут настоящими монстрами.

Видеокарты Nvidia GeForce RTX 5000 будут просто монстрами. Двухчиповый GPU Hopper может получить 36 864 ядра CUDA

GPU Hopper приписано двухчиповое исполнение – с двумя кристаллами, 288 вычислительными блоками (SM) и, соответственно, 18 432 ядрами CUDA. Но это так называемый консервативный подсчет, так как каждому вычислительному блоку приписано 64 ядра, а не 128, как в нынешней линейке Ampere. Если же Nvidia сохранит нынешнюю конфигурацию SM, то количество ядер CUDA составит… 36 864!

Конечно, сейчас в такой прогноз трудно поверить, но с учетом того, что Hopper выйдут лишь в 2024 году, это вполне возможно. К тому же не стоит забывать про двухчиповое исполнение: по слухам, флагманские видеокарты AMD и Nvidia следующих поколений (то есть Navi 31 и Ada Lovelace соответственно), уже получат по два кристалла. Соответственно, через поколение такая компоновка тоже будет применяться, причем, вероятно, даже более массово.