Видеокарты Nvidia можно заставить поддерживать FreeSync, но способ весьма специфический

Не секрет, что большинство современных игровых мониторов поддерживают ту или иную технологию адаптивной кадровой частоты. Это либо Nvidia G-Sync, либо AMD FreeSync (Adaptive-Sync).

Видеокарты Nvidia можно заставить поддерживать FreeSync, но способ весьма специфический

Причём в первом случае требуется специальное аппаратное решение, которое удорожает мониторы, а во втором мы имеем открытый стандарт. Nvidia в своё время отказалась поддерживать FreeSync, хотя технически препятствий этому нет.

Как стало известно, есть способ заставить 3D-карту Nvidia поддерживать FreeSync. Правда, он весьма специфический. Начнём с того, что реализовать это можно не со всеми играми. Фокус получится провернуть лишь с теми проектами, которые поддерживают переключение между графическими адаптерами на лету. Как можно догадаться, вторым условием является наличие в системе двух видеокарт: с GPU AMD и Nvidia.

Далее достаточно подключить монитор с поддержкой FreeSync к адаптеру Radeon, запустить игру, а после переключиться в самой игре на ускоритель GeForce. После этих манипуляций игра будет работать на видеокарте Nvidia, которая будет поддерживать FreeSync. Есть вариант проще: использовать видеокарту Nvidia и гибридный процессор AMD.

Специалисты ресурса PC Perspective проверили работоспособность подхода, используя APU AMD Ryzen 5 2400G и видеокарту GeForce GTX 1080. Всё заработало, причём задержки в таком варианте практически не отличались от обычных.

Видеокарты Nvidia можно заставить поддерживать FreeSync, но способ весьма специфический

Стоит добавить, что все эти манипуляции, видимо, стали возможны благодаря Microsoft, которая добавила в Windows 10 release 1803 функцию переключения графических адаптеров на лету. Не исключено, что Nvidia в каком-нибудь очередном обновлении драйвера заблокирует такие варианты запуска FreeSync на своих адаптерах.