Видеокарты Nvidia ощутимо подешевеют уже в ближайшие недели, причём именно такой ситуации не было уже много лет

Видеокарты Nvidia в ближайшее время, вероятно, ощутимо подешевеют. И речь на сей раз не в майнерах. 

Источник сообщает, что Nvidia проинформировала своих партнёров о снижении базовой стоимости GPU для производителей на 8-12%. Ожидается, что это скажется непосредственно на розничных ценах в течение нескольких недель. Источник отмечает, что такого рода снижений цен не происходило уже много лет. 

Видеокарты Nvidia ощутимо подешевеют уже в ближайшие недели, причём именно такой ситуации не было уже много лет

Также источник считает, что есть ряд факторов, которые поспособствуют дальнейшему снижению цен на видеокарты. 

Показатели выхода годной продукции Samsung растут, и Nvidia изучает возможность одновременного использования как TSMC, так и Samsung. 

GPU Intel Arc Alchemist также будут запущены в этом году, хотя точная ситуация с поставками еще неясна. Однако понятно, что третий игрок на рынке может только улучшить существующую на рынке ситуацию с дефицитом. 

Переход Ethereum на Proof-of-stake предварительно запланировано на второй квартал 2022 года. Это существенно снизит спрос со стороны майнеров, хотя тут стоит понимать, что посредством видеокарт добывают и другие криптовалюты.  

При этом есть и негативные факторы. Как мы уже говорили, около половины мировых поставок неона обеспечивали всего две украинские фирмы, и обе они сейчас не работают. Неон требуется для лазеров, использующихся при изготовлении чипов, так что пока можно лишь гадать, как эта проблема скажется на дефиците GPU.