Виртуальная реальность становится реальнее: на CES 2023 показали жилет, который имитирует попадания пуль, удары ножом и укусы насекомых

В рамках выставки CES 2023 в Лас-Вегасе представили необычное устройство под названием OWO Skin. Это особый жилет, который умеет имитировать различные воздействия за счёт тактильной обратной связи. Утверждается, что новинка способна имитировать попадание пули, удар ножом или кулаком, кровотечение, укусы насекомых, попадание дротика и так далее — всего порядка 30 воздействий.

Виртуальная реальность становится реальнее: на CES 2023 показали жилет, который имитирует попадания пуль, удары ножом и укусы насекомых

Для имитации используются электрические импульсы. В рамках выставки журналисты некоторых западных изданий протестировали систему и остались довольны.

В техническом плане о новинке известно не слишком много. Система имитирует воздействия на 10 зон на верхней части тела, включая руки. Уровень воздействия можно настраивать в приложении (оно доступно для Android, iOS и Windows), а сами жилеты OWO Skin доступны в размерах от 2XS до 4XL. При каждом надевании система производит калибровку и умеет запоминать параметры пользователя.

Сами жилеты изготовлены из эластичных материалов, а для питания есть батарея, которой хватает до 8 часов работы. При этом подключение к игровому ПК или консоли осуществляется по Bluetooth, то есть провода мешать не будут.

На сайте компании уже можно предзаказать версию с короткими рукавами за 425 долларов, но в скором времени обещают и вариант с длинными рукавами.

А другая компания показала систему, которая позволяет ощутить запахи фильмов или видеоигр.