Виток на новом уровне: «Энергомаш» поставил ОДК первую камеру сгорания двигателя ПД-8 для SSJ-New

Как сообщил «Роскосмос», входящее в госкорпорацию НПО «Энергомаш» поставило Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) опытный образец камеры сгорания двигателя ПД-8 для отечественного импортозамещенного самолета SSJ-New.

Виток на новом уровне: «Энергомаш» поставил ОДК первую камеру сгорания двигателя ПД-8 для SSJ-New

Глава НПО Игорь Арбузов, рассказал, что для его предприятия это абсолютно новая задача — в новейшей истории «Энергомаша» для авиационной промышленности такого серьезного законченного узла еще не изготавливали. «80 лет назад на заводе №456, в последствии ставшим НПО Энергомаш, ремонтировались самолёты для фронта, сейчас сделан виток на новом уровне», — пишет «Роскосмос».

В ОДК высоко оценили опытный образец камеры сгорания с точки зрения качества и надежности. Дальнейшая задача — запустить серийное производство камер сгорания и создать на «Энергомаше» центр компетенций по изготовлению камер сгорания для авиационных двигателей.

Напомним, в мае 2023 года самолету Sukhoi Superjet 100 исполнилось 15 лет. По этому поводу «Ростех» рассказал, как сейчас развивается программа создания SSJ-New.