Vivo показала куда более «пугающую» технологию, чем Huawei

Компания Vivo, выступая на MWC Shanghai 2018, представила новую технологию трехмерного сканирования Time of Flight (TOF) 3D Sensing Technology, которая значительно превосходит систему, дебютировавшую в прошлом году в iPhone X.

Напомним, iPhone X проецирует на лицо пользователя 30 тысяч точек, которые используются для построения трехмерной модели и распознавания лиц пользователей. Решение на базе технологии Time of Flight создает трехмерную модель на базе информации о 300 тыс. точек. Кроме того, разработчики смогли увеличить дальность распознавания трехмерных объектов до 3 метров.

Новая технология трехмерного сканирования Vivo в 10 раз точнее решения Apple

В названии технологии Time of Flight («время полета») скрывается принцип работы, заключающийся в подсчете времени, которое тратит свет на путешествие от проектора в камере к конкретной точке на лице и обратно.

Важно то, что это не просто концептуальная разработка. Технология уже протестирована, она отвечает технологическим стандартам, которые необходимы для ее интеграции в будущие смартфоны и добавления поддержки в новые приложения.

Разработчики утверждают, что новое решение может использоваться не только для распознавания лиц, но и для 3D-фотографий, и для приложений дополненной и смешанной реальности. Например, такие сенсоры смогут отслеживать жесты и движения всего тела пользователя.

О сроках коммерциализации решения информации пока нет.

Huawei стоит поучиться у коллег по цеху, ведь именно такими и должны быть революционные «пугающие» технологии.