Vivo стала лидером крупнейшего рынка смартфонов, Xiaomi занимает третье место

Компания Counterpoint Research сообщила об изменениях на рынке смартфонов Китая, который является крупнейшим в мире мобильных устройств. Лидером по итогам первого и второго кварталов стала Vivo с результатом 24%.

Во втором квартале компания Vivo продала в Китае около 18,3 миллиона смартфонов против 14,1 миллиона годом ранее. На втором месте в рейтинге ведущих игроков находится Oppo с результатом примерно 21%. Замыкает тройку лидеров Xiaomi, контролирующая 17% китайского рынка смартфонов.

Vivo стала лидером крупнейшего рынка смартфонов, Xiaomi занимает третье место

Эти компании извлекли максимальную выгоду из ситуации с Huawei, которая резко сдала позиции из-за жестких санкций со стороны США. Если во втором квартале прошлого года эта компания контролировала более 30% китайского рынка смартфонов, то во втором квартале этого года её доля снизилась до 8%. Судя по опубликованному графику, Honor немного опережает бывшую материнскую компанию Huawei.

Counterpoint Research считает, что с возвращением Honor и дальнейшим усилением Xiaomi в офлайн-каналах на китайском рынке смартфонов в ближайшие дни будет жесткая конкуренция между Vivo, Oppo, Xiaomi, Honor и Apple.