VK купила создателей «Что было дальше?», «Я себя знаю!», «Внутри Лапенко» и других популярных шоу в YouTube

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственных информаторов на медиарынке, VK стала новым владельцем компании Medium Quality креативного продюсера Comedy Club Production Вячеслава Дусмухаметова.

Наиболее известными проектами Medium Quality в YouTube являются шоу «Что было дальше?» (ЧБД) с многомиллионными просмотрами, Big Russian Boss Show, «Я себя знаю!», «Внутри Лапенко» и другие. В прошлом году компания запустила мобильную платформу The Hole для трансляции своих шоу.

VK купила создателей «Что было дальше?», «Я себя знаю!», «Внутри Лапенко» и других популярных шоу в YouTube

Сообщается, что переговоры начались ещё до обострения ситуации на Украине. Вячеслав Дусмухаметов на начальной стадии переговоров рассчитывал «получить за актив несколько миллиардов рублей, но оценка даже тогда была сильно выше рынка», как сообщает один из источников.

Согласно имеющимся данным, Вячеслав Дусмухаметов получит значительную сумму на производство нового контента, а итоговая сумма оплаты будет определена в течение последующих нескольких лет. Сумма будет зависеть от выполнения ряда условий, в частности, от количества просмотров новых шоу.

Другой источник подтвердил информацию об инвестициях в производство новых выпусков, а также «выполнение жестких KPI по ключевым метрикам, в том числе по просмотрам».

В Comedy Club Production не ответили на просьбу дать комментарий, в VK от комментариев отказались.