Включение DLSS позволяет повысить производительность мобильных 3D-карт Nvidia GeForce RTX практически на 50%

Ноутбуки с 3D-картами Nvidia GeForce RTX появились в продаже относительно недавно, но в Сети уже начинают всплывать интересные подробности о них. В частности, источник на примере лэптопа MSI GL73 с установленной Nvidia GeForce RTX 2060 выяснил, как легко и просто повысить производительность этой 3D-карты практически на 50%.

Оказалось, для этого всего лишь надо активировать DLSS — новый антиалиасинг Nvidia на основе искусственного интеллекта. В результате эксперимента производительность GeForce RTX 2060 в 3D Mark практически наполовину: с 14,03 до 20,82 к/с. Интересно, что примерно то же самое происходит и с GeForce RTX 2070 Max-Q – источнику удалось это выяснить на примере ноутбука Razer Blade 15. Если в первом случае при активации DLSS прибавка с тесте составила 48%, то во втором – 47%.

Включение DLSS позволяет повысить производительность мобильных 3D-карт Nvidia GeForce RTX практически на 50%

Естественно источник делает оговорку, что в отличие от других вариантов антиалиасинга, DLSS – это фирменная технология Nvidia, поэтому, чтобы добиться прироста производительности, нужно, чтобы игра поддерживала DLSS. Это не проблема для Metro Exodus, Battlefield V, Shadow of the Tomb Raider и Final Fantasy XV, для которых DLSS заявлена, но в других приложениях такой фокус по бесплатному повышению производительности не пройдет.