«ВКонтакте» запустила конкурента Zoom

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила о запуске бесплатных видеозвонков для большого количества участников. С заявленными возможностями сервис сможет составить конкуренцию таким популярным сервисам, как Zoom, Google Meet (Встречи) и Microsoft Teams. 

«ВКонтакте» запустила конкурента Zoom

Групповые видеозвонки поддерживают участие до 128 человек одновременно.  Обещаны «все привычные возможности платных корпоративных сервисов для видеоконференций и даже больше», при чём бесплатно: нет ограничений по длительности звонка, присоединиться к разговору можно анонимно без регистрации в соцсети, доступна демонстрация экрана. 

«ВКонтакте» запустила конкурента Zoom

Пользоваться сервисом можно на самых разных устройствах, от смартфона до ноутбука, устанавливать дополнительные приложения не придётся.

«ВКонтакте» запустила конкурента Zoom

Ссылкой с приглашением в звонок можно поделиться за пределами соцсети. Если у собеседника нет профиля ВКонтакте или он не хочет показывать личную страницу, то для добавления в звонок ему достаточно будет перейти по ссылке и указать своё имя.

Человек, который говорит, определяется автоматически — участники увидят его крупным планом. Также можно переключиться на сетку со всеми собеседниками и закрепить на основном экране любого из них. Создатель может добавлять и удалять участников, отключать и включать микрофоны. Доступна демонстрация экрана, а также возможность «поднять руку», чтобы участнику передали слово.

В чате можно обмениваться файлами или отслеживать ход встречи. Переписка сохранится после звонка: все материалы и сообщения останутся доступны. Также через мобильное приложение VK доступны фоны с технологией дополненной реальности.