Владельцы бракованных смартфонов Google Nexus 6P наконец-то могут получить компенсацию

Как мы уже рассказывали, в апреле было достигнуто предварительное соглашение по коллективному иску, предъявленному компаниям Google и Huawei владельцами бракованных смартфонов Nexus 6P. Сейчас соглашение одобрено судом и у пострадавших появилась реальная возможность получить компенсацию.

Уточним, что компенсация не равна 400 долларам, как было сказано в предыдущей новости, и получить ее может не всякий владелец Nexus 6P.

Владельцы бракованных смартфонов Google Nexus 6P наконец-то могут получить компенсацию

Говоря конкретнее, смартфон должен быть приобретен в Соединенных Штатах, в период с 29 сентября 2015 года по 3 мая 2019 года. Заявляя о желании получить компенсацию, пользователь должен идентифицировать проблему (одна из них — выключение смартфона при полностью заряженном аккумуляторе, вторая — циклическая перезагрузка) и привести подтверждения ее наличия. Минимальная сумма компенсации составляет всего 10 долларов. Если есть проблема с перезагрузкой, но нет доказательств, выплата составляет 75 долларов, а при наличии подтверждения — 325 долларов. Если заявлена проблема с батареей, но нет доказательств, сумма составит 45 долларов, с доказательствами — 150 долларов. Получить 400 долларов можно только в случае с двумя проблемами, подтвержденными документально.

По очевидной причине на компенсацию не могут претендовать те, кто ранее согласился обменять Nexus 6P на Pixel XL (программу замены компания Google провела еще в 2017 году).