Владельцы iPhone подали в суд на Apple и требуют компенсацию из-за неработающего Apple Pay

В Пресненский районный суд Москвы 26 апреля подан коллективный иск к ООО «Эппл Рус» от пользователей iPhone и другой техники Apple, интересы которых представляет юридическая компания.

Основанием для подачи иска стало прекращение работы в России системы бесконтактных платежей Apple Pay. Истцы покупали устройства с исправно работающим сервисом, но были лишены возможности использовать программное обеспечение: «Отключение функции бесконтактной оплаты является недостатком в силу закона о защите прав потребителей».

Истцы требуют компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб. для каждого, а также «соразмерного уменьшения стоимости» товаров, что должен определить суд по результатам экспертизы.

Владельцы iPhone подали в суд на Apple и требуют компенсацию из-за неработающего Apple Pay

Сервисы ApplePay и GooglePay стали недоступны для российских карт Visa и Mastercard в начале марта, а 24 марта Apple Pay начала ограничивать оплату картами платежной системы «Мир» в России и удалять из приложения добавленные карты.

Управляющий партнер Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин считает, что шансы на удовлетворение иска являются крайне невысокими: «Apple в целом не гарантирует возможность использования ApplePay во всем мире, например, в Индии, большинстве стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки сервис недоступен, хотя техника бренда там продается официально».

Руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова, с другой стороны, считает, что шансы на успех есть. Ведь в данном случае речь идёт о нарушении изготовителем обязанности обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, предусмотренной законом о защите прав потребителей.