Владимир Путин пообещал отправить в космос белорусского космонавта

Президент РФ Владимир Путин подтвердил, что «Роскомос» получил его поручение осуществить полет на российском корабле белорусского космонавта.

«Я поручил «Роскосмосу» обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Белоруссии», — заявил Путин в ходе пресс-конференции на космодроме «Восточный», который он посетил вчера вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Президент РФ выразил уверенность, что «это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса». Путин добавил, что обсудил уже этот вопрос с Лукашенко.

Владимир Путин пообещал отправить в космос белорусского космонавта

Сейчас стоит задача выбора кандидата на полет в космос. Должны быть определены задачи, которые он будет выполнять во время полета. Начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, замруководителя Агентства по космическим исследованиям академии Петр Витязь заявил: «Это может быть мужчина, может быть девушка, роли не играет. Вопрос в том, что он может делать в космосе, какие научные эксперименты мы проведем».

4 ноября 2021 года Путин сообщил, что Россия готова отправить на МКС белорусского космонавта в ближайшем будущем.