Власти России нашли опасность в западных видеоиграх — их считают «инструментом мягкой силы»

Начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева заявила об опасности зарубежных видеоигр. Это мнение она озвучила в рамках пресс-конференции ТАСС, где обсуждался запуск конкурса для разработчиков «Начни игру».

Власти России нашли опасность в западных видеоиграх — их считают «инструментом мягкой силы»
Татьяна Матвеева

«За счет возможности различной смысловой интерпретации тех или иных исторических, культурных, социально-экономических событий на уровне внутриигровых сценариев и механик компьютерные игры используются, в том числе, как инструмент влияния на пользователей — так называемый инструмент мягкой силы», — заявила она.

По словам чиновницы, государству надлежит заботиться о безопасности граждан и защищать их от деструктивного контента. Это станет возможным, по словам Матвеевой, когда будет создана конкурентная индустрия разработки игр. Также для этого нужно обеспечить её доминирование на внутреннем рынке.

Эта индустрия должна базироваться на качественных, проверенных, безопасных отечественных игровых технологиях, а сами игры должны быть основаны на традиционных духовно-нравственных и культурных ценностях. При этом, судя по оценкам экспертов, разработка таких технологий обойдётся в миллиарды рублей.