Вместо Роскосмоса выводить спутники британской OneWeb на орбиту будет компания Илона Маска

Британская компания OneWeb сегодня сообщила о заключении соглашения со SpaceX: американская компания, которой руководит Илон Маск (Elon Musk), займётся выводом на орбиту спутников OneWeb, от чего ранее отказался Роскосмос. Ожидается, что первый запуск спутников OneWeb на ракетах SpaceX состоится уже в текущем году.

Вместо Роскосмоса выводить спутники британской OneWeb на орбиту будет компания Илона Маска

«One Web, компания, занимающаяся размещением спутников связи на низкой околоземной орбите, объявила сегодня о заключении соглашения со SpaceX, которое позволит OneWeb возобновить запуски спутников», — говорится в сообщении OneWeb на официальном сайте.

На данный момент орбитальная группировка OneWeb насчитывает 428 спутников — это 66% от количества, необходимого для полноценного функционирования сервиса. Очевидно, все оставшиеся спутники OneWeb на орбиту доставит компания Илона Маска. Условия соглашения OneWeb и SpaceX не разглашаются.

Напомним, 3 марта совет директоров OneWeb проголосовал за приостановку всех планировавшихся запусков своих спутников российскими ракетами. 4 марта Дмитрий Рогозин поручил прекратить все пуски российских ракет в интересах британской OneWeb «в связи с враждебной позицией Великобритании в отношении России». В ночь с 4 на 5 ракета «Союз» должна была доставить на орбиту 36 спутников OneWeb, но этот запуск отменили, а спутники разместили на хранение на Байконуре до разрешения ситуации. Что же касается самой SpaceX, то буквально недавно, 19 марта, её ракета Falcon 9 отправила на орбиту очередную партию из 53 спутников Starlink, и это был рекордный, 12-й пуск для первой ступени Falcon 9.