Вместо Snapdragon 898 выйдет Snapdragon 8 Gen1. Qualcomm изменит схему именования своих платформ

Ежегодный саммит Qualcomm Tech Summit запланирован на 30 ноября, на этом мероприятии ожидается анонс флагманской однокристальной системы Snapdragon 898. Теперь же впервые появилась информация о том, что Qualcomm изменит схему именования своих платформ. Вместо Snapdragon 898 компания перейдет на схему Snapdragon 8 Gen1.

Китайский ресурс MyDrivers ссылается на известного технического блогера, который утверждает, что привычное трехзначное обозначение платформ Snapdragon уходит в прошлое. Новая топовая платформа Qualcomm сохранит цифру «8», которая будет передавать флагманский статус. SoC серии Snapdragon 8 всегда были лучшими в линейке и в основном использовались в смартфонах высокого класса.

Вместо Snapdragon 898 выйдет Snapdragon 8 Gen1. Qualcomm изменит схему именования своих платформ

Что касается Snapdragon 8 Gen1, ожидается, что платформа предложит на 20% повышение производительности по сравнению с его предшественником. Он будет оснащен основным ядром ARM Cortex-X2 с тактовой частотой 3,0 ГГц, тремя ядрами Cortex-A710 с тактовой частотой 2,5 ГГц и четырьмя энергоэффективными ядрами Cortex-A510 с тактовой частотой 1,79 ГГц.

Однокристальная система будет работать с модемом Snapdragon X65 5G, который теоретически сможет предложить максимальную скорость нисходящего канала 10 Гбит/с. В качестве графического процессора будет выступать Adreno 730.

Ранее авторитетный инсайдер Ice Universe опубликовал подборку новой информации об однокристальной системе Snapdragon 898, графический процессор которой оказался гораздо более производительным, чем ожидалось.