Внимательнее при покупке: в смартфонах Samsung Galaxy S9 и S9+ для разных рынков встречаются разные камеры

Давно известно, что южнокорейский производитель Samsung в своих смартфонах зачастую использует разные флагманские однокристальные системы и разные датчики изображения (собственного производства и Sony).

Так было с Samsung Galaxy S7 два года назад, в прошлом году аналогичным путем производитель поступил и с Samsung Galaxy S8. Получение практически идентичных снимков при использовании разных датчиков изображения говорит о том, что в камере смартфонов очень важную роль играет программное обеспечение. То же самое, к слову, можно сказать о смартфоне Pixel 2, который при наличии одной камеры делает одно из лучших боке на рынке. Однако сейчас не об этом.

Внимательнее при покупке: в смартфонах Samsung Galaxy S9 и S9+ для разных рынков встречаются разные камеры

Что касается Samsung Galaxy S9 и S9+, то в некоторых регионах в смартфонах применяется датчик изображения Sony IMX345, а в других странах смартфоны вышли с датчиком Samsung Isocell S5K2L3. Последний является улучшенной версией S5K2L2, который использовался в Galaxy S8, S8+ и Note8. А Sony IMX345 похож на IMX400, который дебютировал в Sony Xperia XZs.

Оба модуля получили трехслойный дизайн, включающий датчик изображения, процессор обработки и модуль оперативной памяти, который отвечает за видеосъемку с частотой 960 к/с.