Внутренне ядро Земли остановилось и затем поменяло направление вращения. Свежее исследование говорит, что это могло случиться всего 14 лет назад

Несмотря на то, что в целом строение Земли для учёных является в достаточной степени понятным, мы знаем далеко не всё. К примеру, вполне возможно, что внутреннее ядро нашей планеты совсем недавно даже по человеческим меркам почти прекратило своё вращение, а, возможно, и вовсе начало вращаться в обратном направлении. 

Внутренне ядро Земли остановилось и затем поменяло направление вращения. Свежее исследование говорит, что это могло случиться всего 14 лет назад

Исследователи из лаборатории SinoProbe Пекинского университета в Школе наук о Земле и космосе Йи Ян (Yi Yang) и Сяодун Сун опубликовали в журнале Nature статью, посвящённую их исследованию, которое говорит о возможной периодичности вращения внутреннего ядра Земли.  

Учёные исследовали данные о сейсмических волнах от землетрясений, которые и дают нам информацию о внутреннем строении нашей планеты, начиная с 1960 года. И их данные указывают на то, что, возможно, внутреннее ядро Земли остановило своё вращение примерно в 2009 году. Суть исследования была относительно простой: учёные анализировали повторяющиеся сейсмические волны и обнаружили, что в указанный выше период и после него траектории их распространения, которые ранее демонстрировали значительные изменения во времени, стали практически неизменными. Из этого и появилось предположение, что внутреннее ядро перестало вращаться, тем самым убрав тот фактор, который и приводил к изменениям. 

Более того, учёные обнаружили аналогичное поведение в данных 1970-х годов. В итоге вывод учёных заключается в том, что, возможно, внутреннее ядро Земли меняет направление вращения, создавая цикл длительностью около 60-70 лет. Тут нужно отметить, что, судя по всему, под циклом имеется в виду не период вращения в одну сторону до смены направления, а период между началом вращения в одну сторону и возвращением к этому же направлению. То есть смена направления происходит каждые 30-35 лет.  

Такой цикл неплохо коррелирует с другими явлениями на нашей планете. К примеру, примерно тот же период является циклом для глобальных климатических изменений и колебаний уровня океана. Также есть корреляция с продолжительностью суток. При этом учёные сами говорят, что природа этих взаимосвязей им пока неясна. Одно из предположений заключается в том, что гравитационная связь между ядром и мантией может вызывать незначительную деформацию поверхности Земли, что влечёт за собой изменения уровня океана, что, в свою очередь, может приводить к изменениям климата. 

На данный момент считает, что ядро Земли состоит из двух частей: внутреннего металлического ядра и внешнего жидкого ядра, которое выступает как бы «оболочкой» для внутреннего.