Во «ВКонтакте» появились музыкальные рекомендации от сообществ-кураторов

Команда социальной сети «ВКонтакте» объявила о запуске новой функции для любителей музыки. В соцсети появились музыкальные рекомендации от сообществ-кураторов. 

Во «ВКонтакте» появились музыкальные рекомендации от сообществ-кураторов

Первыми музыкальными кураторами стали популярные сообщества «Родной звук», «Рифмы и Панчи», «Другая музыка» и уникальные эксперты — например, Мариинский театр. 

У них появились собственные карточки с плейлистами, как у обычных артистов. На любую карточку можно подписаться — тогда она будет доступна прямо из раздела «Музыка». Сейчас блок со всеми подборками от кураторов доступен во вкладке «Обзор», а вскоре появится и во вкладке «Для Вас» — там разместятся карточки сообществ, которые, по мнению алгоритмов, будут интересны пользователю.

Кураторов отбирает музыкальная редакция «ВКонтакте» — она приглашает сотрудничать сообщества, у которых регулярно получается заинтересовать аудиторию. 

Андрей Капитанов, руководитель команды «Музыка», отметил:

Тематические сообщества для многих становятся проводниками в мире музыки. Они обращают внимание подписчиков на перспективные новинки и нишевые проекты, знакомят с малоизвестными треками популярных исполнителей. Блоком „Кураторы“ мы хотим акцентировать внимание на таких пабликах — дать им возможность выйти к многомиллионной аудитории. Пользователи же смогут быстрее находить новые песни и кумиров».