Во «ВКонтакте» появилось «Личное пространство»

Команда «ВКонтакте» сообщила о запуске новой функции в социальной сети — режима «Личное пространство».

Во «ВКонтакте» появилось «Личное пространство»

Как отмечают разработчики, это специальный набор настроек, который позволяет на время ограничить круг общения, оперативно оградить себя от нежелательных собеседников и отдохнуть от лишнего внимания. 
 
Функция призвана помогать в защите личного пространства, противодействии травле, формировании комфортной и дружелюбной среды. Режим «Личное пространство» можно включить и отключить самостоятельно в настройках приватности — одной кнопкой. Спустя семь дней после активации режим автоматически отключается, при необходимости в нужный для себя момент его можно включить снова. 
 
При включении режима «Личное пространство» настройки приватности страницы изменятся на неделю: писать пользователю смогут только друзья, а отправлять заявки в друзья — только друзья друзей. Одновременно профиль пользователя станет закрытым, а добавлять его в чаты и отмечать на фотографиях получится только у друзей. 
 
Такие временные меры будут особенно актуальны для тех, кто столкнулся с нежелательным вниманием. Пользователям, которые оставляли в своих профилях жалобы на оскорбительные материалы от недоброжелателей, попробовать новую функцию автоматически предложат алгоритмы.