Во Владивостоке могут начать выпуск Geely и Chery. Раньше на заводе «Соллерс» выпускали Mazda

На заводе «Соллерс» во Владивостоке могут начать выпускать автомобили китайских брендов Geely и Chery. До мая на предприятии выпускались автомобили Mazda для российского рынка.

Местное издание PrimaMedia сообщает, что соответствующие переговоры с представителями Geely и Chery уже состоялись. На заседание Российско-Китайского Делового совета (РКДС) во Владивосток приехала целая делегация из Китая, в которой были представители Geely, производителя спецтехники Sany Heavy Industry и китайских строительных гигантов Сhina Railway Construction Corporation Limited и China State Construction Engineering Corp.

Во Владивостоке могут начать выпуск Geely и Chery. Раньше на заводе «Соллерс» выпускали Mazda

Ожидается, что результатом переговоров может стать локализация производства автомобилей Geely на мощностях завода «Соллерс», где до сих пор так и не удалось возобновить сборку Mazda 6 и кроссоверов Mazda CX-5 и CX-9. По прогнозам, в ближайшее время это и не удастся.

Что касается Chery, то ещё в феврале основной на тот момент акционер «Соллерс Авто» провёл переговоры с Chery Automobile, но об их результатах тоже пока неизвестно.

Сегодня мы сообщали, почему китайские компании не везут в Россию недорогие машины. Помимо боязни конкуренции с АвтоВАЗом, есть и другие причины.