Во втором полугодии микросхемы, специфичные для смартфонов 5G, продолжат дешеветь, но медленнее

Ссылаясь на данные, поступающие от представителей отрасли, источник утверждает, что снижение цен на микросхемы, специфичные для смартфонов 5G, замедляется. Ожидается, что во втором полугодии текущего года эти микросхемы продолжат дешеветь, но медленнее, чем это было ранее.

Во втором полугодии микросхемы, специфичные для смартфонов 5G, продолжат дешеветь, но медленнее

Говоря более конкретно, с начальной цены, превышающей 100 долларов, указанные микросхемы уже подешевели до 70-80 долларов. Сколько они будут стоить к концу года — пока неизвестно, но на такое быстрое снижение цен, как раньше, можно не рассчитывать. Это объясняется ослаблением позиций Huawei и уменьшением конкуренции.

Напомним, по итогам прошлого квартала лидером среди поставщиков смартфонов 5G оказалась компания Samsung. Предлагая больше моделей с поддержкой сотовых сети нового поколения, чем любой другой производитель, южнокорейский гигант смог за три месяца отгрузить около 8,3 млн аппаратов и занять 34,4% рынка. С небольшим отставанием на втором месте находится Huawei, занимая 33,2% рынка. Однако сравнивая темпы роста китайского и южнокорейского рынков, наблюдатели сделали предположение, что Huawei очень скоро вырвется вперед. Оправдался ли этот прогноз, станет ясно, когда появятся отчеты за текущий квартал.