Водоблок EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 D-RGB предназначен для видеокарты Asus TUF RTX 3070

Компания EK Water Blocks представила водоблок EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 D-RGB, спроектированный специально для видеокарты Asus TUF RTX 3070. Водоблок длиной 255 мм и высотой 149 мм относится к категории водоблоков с полным покрытием, то есть он отводит тепло не только от графического процессора, но и от других «горячих точек» — микросхем памяти и компонентов подсистемы питания, включая мощные регуляторы напряжения и дроссели.

Водоблок EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 D-RGB предназначен для видеокарты Asus TUF RTX 3070

Основание водоблока изготовлено из меди и никелировано. Производитель отмечает применение схемы с разделением каналов, которая обеспечивает равномерное распределение и плавное течение охлаждающей жидкости без потерь эффективности за счет возмущений и «мертвых зон», а также низкое гидродинамическое сопротивление, позволяющее использовать водоблок совместно помпами небольшой мощности. Водоблок одинаково эффективно работает при любом направлении потока. На участке основания, прилегающем к GPU, с внутренней стороны формирован массив микроканалов.

Крышка водоблока изготовлена из прозрачного пластика,  а терминал — из черного. Водоблок украшен восемью адресуемыми светодиодами. Подсветка совместима с Asus Aura Sync и другими распространенными технологиями управления подсветкой.

Водоблок EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 D-RGB предназначен для видеокарты Asus TUF RTX 3070

Водоблок стоит 174,9 евро. Дополнительно компания предлагает металлическую пластину, закрепляемую на тыльной стороне печатной платы и распределяющую тепловые и механические нагрузки, а также придающую видеокарте с водоблоком более привлекательный внешний вид. Черная пластина EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 Backplate – Black обойдется покупателю в 42,9 евро, а никелированная пластина EK-Quantum Vector TUF RTX 3070 Backplate – Nickel — в 49,9 евро. Поставки должны начаться в этом месяце.