Volvo прекращает поставки автомобилей в Россию, а также приостанавливает производство грузовиков на собственном заводе в Калуге

Шведский производитель грузовых автомобилей AB Volvo приостановил производство и продажи в России из-за украинского кризиса. Об этом агентству Reuters сообщил представитель компании в понедельник.

Volvo прекращает поставки автомобилей в Россию, а также приостанавливает производство грузовиков на собственном заводе в Калуге

«Теперь у нас есть немного больше ясности в отношении санкций и безопасности в регионе… это означает, что все операции в России прекращаются», — заявил представитель компании, добавив, что меры будут применяться до дальнейшего уведомления. Завод Volvo мощностью около 15 тысяч грузовых автомобилей в год находится в Калуге, на Россию приходится около 3% продаж Volvo Group.

В другом сообщении в адрес Reuters речь идет о приостановке поставок легковых автомобилей на российский рынок «до особого распоряжения». Решение принято из-за потенциальных рисков, которые могут возникнуть в связи с санкциями, введенными Европейским союзом и США.

Напомним, Volvo – далеко не первый автопроизводитель, который приостановил поставки автомобилей на российский рынок. Ранее о том же заявили Audi, Volkswagen, Skoda, Land Rover и другие компании.