Volvo привезёт в Россию свои электромобили

Компания Volvo планирует начать предлагать в России свои электромобили. Об этом сообщило издание «Авторевю».

Volvo привезёт в Россию свои электромобили

Первым российским пользователям станет доступен кроссовер Volvo XC40 Recharge — в начале 2022 года. Но купить его будет нельзя — его планируют предлагать только в рамках фирменного сервиса подписки на автомобили Volvo Car Drive. 

Затем в обычной рознице станет доступен купе-кроссовер Volvo C40 Recharge. Рекомендованная розничная цена пока неизвестна. Однако в Европе Volvo C40 Recharge предлагается по цене от 57 900 евро.

В своё время Volvo XC40 Recharge стал первым серийным электромобилем компании — его дебют состоялся два года назад. Среди особенностей — два электромотора на 408 л.с., батареи ёмкостью 78 кВт·ч, запас хода 400 км. Volvo C40 Recharge отличается увеличенным до 420 км запасом хода.  

Компания планирует довести долю электромобилей в своих продажах до 50% к 2025 году, а к 2030 полностью изжить модели с ДВС. 

Правительство России на днях приняло концепцию развития электромобилей в России, предполагающую наращивание доли электромобилей до 10% от общего производства в России и открытие более 9 тысяч зарядных станций. При этом АвтоВАЗ планирует начать выпускать электромобили через 6–7 лет.