Воссозданы «карты» кристаллов ввода-вывода процессоров AMD Matisse и Rome

Специалист в области проектирования микросхем, известный в твиттере как Nemez, опубликовал схемы, на которых показано размещение основных узлов на кристаллах ввода-вывода процессоров AMD Matisse и Rome. В качестве основы он использовал снимки кристаллов, которые сделал Fitzchens Fitz.

Как известно, в указанных процессорах применена многокристальная компоновка с использованием чиплетов: на нескольких чиплетах сформированы ядра CPU, а на одном — блоки ввода-вывода (cIOD).

Воссозданы «карты» кристаллов ввода-вывода процессоров AMD Matisse и Rome

К ключевым узлам cIOD относятся последовательно-параллельные и параллельно-последовательные преобразователи (SerDes), которые вкупе с контроллерами и интерфейсами физического уровня (PHY) образуют PCIe, SATA, USB 3 и другие высокоскоростные последовательные интерфейсы. Эта структура является программируемой, что позволяет проектировщикам конфигурировать необходимый набор интерфейсов. На чиплете cIOD процессора Matisse видны два контроллера SerDes x16 и корневой концентратор ввода/вывода, а также два конфигурируемых блока PHY SerDes x16, в то время как у cIOD Rome в четыре раза больше контроллеров SerDes и в восемь раз больше PHY. Отметим, что в случае процессоров Castle Peak (Ryzen Threadripper 3-го поколения) половина SerDes, контроллеров памяти и PHY отключена. Все компоненты cIOD связаны внутренним соединением Infinity Fabric. У Matisse есть два интерфейса IFOP (Infinity Fabric over Package) для связи с процессорными чиплетами Zen 2, а у Rome — восемь таких интерфейсов  и интерфейс IFIS (Infinity Fabric Inter-Socket) для связи с другим процессором в системной плате с двумя процессорными разъемами.

Воссозданы «карты» кристаллов ввода-вывода процессоров AMD Matisse и Rome

Кристаллы cIOD процессоров AMD Matisse и Rome изготавливаются по нормам 12 нм.